Rapmania
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Терминология

Перейти вниз

Терминология Empty Терминология

Сообщение автор MC STAN Ср Мар 31, 2010 8:41 pm

LP (англ. Long Play, LP от long-playing — долгоиграющий)

В звукозаписи — формат звукозаписи на грампластинках для воспроизведения при скорости вращения диска 33⅓ об/мин; обеспечивает гораздо более длительное воспроизведение, чем формат с меньшей плотностью записи, рассчитанный на скорость вращения 78 об/мин. Грампластинка (обычно 12-дюймовая), записанная в таком формате.

В видеозаписи — формат видеозаписи на меньшей, чем обычно, скорости движения ленты, обеспечивающий более долгое воспроизведение ценой некоторого снижения качества изображения.


SP
Сингл (англ. Single от Single Play record) — изначально грампластинка, на каждой стороне которой помещалась только одна музыкальная композиция. Термин «сингл» появился в 1950-е гг., чтобы обозначить различие между долгоиграющими и одно-, двухпесенными пластинками. В настоящее время синглы также выходят на компакт-дисках и DVD.


EP
Ми́ни-альбо́м (также миньо́н, EP от англ. Extended Play) — изначально грампластинка, на каждой стороне которой помещались только 2-4 музыкальных композиции общей длительностью звучания 15-20 минут.
Помимо термина «мини-альбом» в русском языке также употребляется термин «миньон». В англоязычных странах этот формат в 1950-е гг. стали называть «EP» — «Extended Play», чтобы обозначить различие между ними и синглами (одно-, двухпесенными пластинками); термин «мини-альбом» также используется в английском языке. В настоящее время мини-альбомы также выходят на компакт-дисках

Release
Музыкальный релиз — это любое опубликованное на радио, телевидении, интернете, либо изданное на различных информационных носителях музыкальное произведение, либо набор музыкальных произведений. Музыкальными релизами являются альбом, сингл, видеоклип и пр.
Музыкальные релизы обладают рядом свойств, самые важные из них это название и дата выхода. Кроме того музыкальные релизы, как и музыкальные произведения, имеют своих авторов и исполнителей, иногда указываются и прочие лица, учавствовавшие в процессах создания и подготовки музыкальных релизов (например продюсер, звукоинженер, в случае видеорелиза режиссёр и пр.). Также дополнительной информацией являются дата и место записи (часто это аудиостудия). Музыкальные релизы распространяются с помощью лейблов и собственными силами.

Существуют различные виды классификаций музыкальных релизов:
по количеству исполнителей на релизе
по статусу релиза
по типу релиза
по формату релиза
по прочим характеристикам

Тип релиза
Сингл (англ. Single) — релиз, предназначенный для презентации новых произведений исполнителя.
Альбом (англ. Album)
Compilation — сборник музыкальных произведений.
Best of — вид сборника музыкальных произведений, в который обычно включаются наиболее известные композиции.
B-sides — сборник наименее известных и непопулярных композиций в противоположность сборнику лучших композиций.
Rarities — сборник редких записей.
Sampler — сборник исполнителей, выпускающих свои релизы на одной конкретной фирме.
Soundtrack
Tribute
mp3
Live
Remix
Box set — специальный выпуск, как правило к юбилею исполнителя (но не обязательно), обычно, в комплект входит четыре-пять дисков в общей упаковке.
Rehearsal — репетиционная запись, предназначается исключительно для фанатов, подобные записи практически всегда являются бутлегами.
Unreleased — неизданный материал, обычно, публикуется в интернете.
Video
Clip
Live clip
Anime
Interview
Film
Concert
Documentary


Record label
Лейбл звукозаписи (англ. record label) или, если понятно из контекста, сокращённо просто лейбл — это бренд, созданный компаниями, занимающимися производством, распространением и продвижением аудио- и иногда видеозаписей (главным образом музыкальные видеоклипы и видеозаписи концертов) на носителях разных соответствующих форматов, среди которых виниловые пластинки, компакт-кассеты, компакт-диски, мини-диски, SACD, DVD и др. Название происходит от бумажной этикетки (англ. label), содержащей общую информацию о записи, наклеиваемой на центр виниловых пластинок.



Split
Сплит (англ. split, split record) — музыкальный альбом (пластника, CD, EP, сингл, и т.п.), на котором присутствуют композиции двух (реже — больше) разных исполнителей. Отличается от сборника тем, что обычно включает в себя по нескольку композиций каждого исполнителя, и тем самым даёт более полное представление о его музыке.
MC STAN
MC STAN
Участник Rapmania
Участник Rapmania

Сообщения : 12
Репутация : 0
Дата регистрации : 2010-03-31
Возраст : 34
Откуда : Ижевск

http://vkontakte.ru/club16471245

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения